Что такое ринопластика? hekimtap.az

Что такое ринопластика?

15012
Автор: Кандидат наук Доктор Саид Аллахвердиев

Опубликовано: 31.07.2017
Саид Аллахвердиев

Ринопластика – это хирургическая операция по изменению формы носа. Проводится с целью приобретения формы носа, соответствующей чертам лица, другими структурами на лице, вызывающими асимметрию. Возможно устранить генетические деформации, или те, что образовались в результате травмы. Обычно во время ринопластики также устраняются искривления в перегородке, нарушающие носовое дыхание, размеры носовых раковин
уменьшаются с помощью лазера. В результате с восстановлением дыхания приобретается форма носа, соответствующая лицу пациента. Ринопластика включает в себя избавление носа от горбатости, искривления в сторону, травм или же опущений, возникших после операции, деформации на кончике, шероховатости под кожей, а также придаёт форму крыльям носа.

   Как проводится операция? Она проводится открытым и закрытым способом. Под общим наркозом занимает 1,5-2 часа. После завершения операции на нос помещаются термальные наружные сплинты (замена гипса из современных материалов), а внутрь носа помещаются силиконовые сплинты (замена тампонов). До переведения в палату пациент остаётся в клинике 1 день для наблюдения.

Реабилитация: Вокруг глаз накладывается лёд, назначаются лекарства от отёчности. Позволяется пить жидкость через 1 час, и принимать пищу через 3-4 часа после операции.Через 3-5 дней снимаются внутренние сплинты, а через 1 неделю – наружные сплинты и швы. Обычно 70% отёчности проходят в течение месяца, оставшиеся 30%, постепенно уменьшаясь, проходят в течение 8 месяцев - 1 года.

Новшество: Используемые материалы – наружные сплинты (замена гипса), минимализация отёков и припухлостей (применение аппарата-пьезо), использование современных препаратов при наркозе (гарантирует быстрое пробуждение, не вызывает тошноты).

 

Видео по теме: