Саид  Аллахвердиев hekimtap.az

Саид Аллахвердиев,PhD

Отоларинголог (ЛОР)

Доктор философии в области медицины

10 лет опыта работы

Баку
АДЕНОИДЫ У ДЕТЕЙ - ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ "ПОЛИПОВ В НОСУ" hekimtap.az

АДЕНОИДЫ У ДЕТЕЙ - ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ "ПОЛИПОВ В НОСУ"

Автор: Кандидат наук Доктор Саид Аллахвердиев
33733

Опубликовано: 01.08.2017
Саид Аллахвердиев

Причина осложнений полипов в носу у детей

Полипы в носу обычно встречаются у детей до 14 лет. Являются лимфаденоидной тканью в области носоглотки, их наличие у детей не является патологией, но воспринимается за патологию при увеличении в размерах.

Симптомы наличия данной проблемы у детей

В первую очередь родители обращаются к врачу с симптомами заложенного носа у ребёнка, с тем, что ребёнок спит с открытым ртом, храпит, а в некоторых случаях состановкой дыхания на несколько секунд. Во время обследования выясняется, что эти дети часто подвержены вирусным заболеваниям, у них из носа течёт густая жидкость, они жалуются на ушные боли, ослабление слуха и продолжительный кашель.

Обследование детей

Естественно, в отличие от взрослых, лечение детей не просто. Будет полезно создать у ребёнка впечатление, что его привели не для обследования, позволив ребёнку привыкнуть к кабинету и вызвав у него доверие к врачу в белом халате проведя беседу с родителем. После того, как ребёнок проникнется доверием, он сам того не осознавая присаживается на медицинскую кушетку. Но следует признаться, что данный метод работает не со всеми детьми.

Нос ребёнка с подозрением на аденоидную вегетацию рассматривается тонким эндоскопом, изображение на экране оценивается врачом и родителю предоставляется информация о размерах аденоидов. Хочу отметить, что во время обследования и сам родитель может наблюдать за изображением на экране эндоскопа.

Показанием к обследованию являются жалобы, перечисленные выше. Помимо этого, результаты эндоскопического осмотра очень важны. Если аденоидная ткань находится на 3-ей стадии, то в большинстве случаев её необходимо оперировать. Аденоиды на 1-ой стадии не являются показанием к операции, 2-ая стадия в зависимости от жалоб либо оперируется, либо лечится.

Анестезия во время операции

Обязательно проводится под общим наркозом, так как операция под местным наркозом создаёт серьёзные проблемы психике ребёнка. Операция занимает 10-15 минут. Применение современного медицинского оборудования сокращает длительность операции и уменьшает риск кровотечения. Через 3-4 часа после наблюдения в больничных условиях, ребёнка выписывают домой.

Современные методы в операциях полипов в носу

В данное время для новейшего способа удаления аденоидов в носу применяется метод, именуемый эндоскопическим шейвером. Основным преимуществом данного метода является доведение до минимума возможности осложнения. Возможность повторного образования аденоидов после аденотомии эндоскопическим шейвером в разы меньше их возникновения после аденотомии, проведённой обычным способом.

Случаи безоперационного лечения

Врач должен принять решение после того, как выслушает все жалобы и проведёт осмотр. Возраст ребёнка имеет важное значение в данной патологии. Если аденоиды 2-ой степени присутствуют у ребёнка 11-ти лет и он не сильно жалуется, назначение лечения будет более целесообразным.

Осложнения, которые могут возникнуть при не проведении операции полипов

Может стать причиной таких осложнений, как заболевания сердечно-сосудистой и кровеносной системы, искривление зубов, недоразвитие челюсти, ослабленный слух и т.д., которые невозможно предотвратить. Во избежание таких патологий необходимо вовремя обратиться к специалисту. Результаты правильно проведённого обследования и операции, предотвратят осложнения полипов у ребёнка и дадут возможность его здорового взросления.

Видео по теме:


Саид Аллахвердиев,PhD

Выберите время

Укажите Ваш номер телефона

Отправляя заявку Вы принимаете

правила работы сервиса