диабет беременных

Диабет беременных

4270
Автор: Эндокринолог Айшан Халилова

Опубликовано: 10.05.2018
Айшан Халилова

Что такое диабет беременных?

Диабет беременных (медицинское название – Гестационный диабет) – это повышенный сахар в крови, который впервые обнаруживают у женщины во время беременности. Как правило, эта проблема возникает во второй половине срока вынашивания ребенка. Сахар повышается из-за естественных физиологических причин на фоне предрасположенности женщины и наличия у нее факторов риска. Диагноз “гестационный диабет” предполагает, что до зачатия уровень глюкозы у пациентки был нормальный.

Причины или факторы риска возникновение диабета беременных

Гестационный диабет - это осложнение беременности, которое встречается с частотой 2,0-3,5%.

Его факторы риска:
 – Избыточная масса тела, ожирение;
 – Возраст беременной более 30 лет;
 – Поликистоз яичников;
 – Беременность двойней или тройней;
 – Во время предыдущей беременности родился крупный ребенок.

Признаки гестационного диабета у беременных

Это нарушение обмена веществ не имеет никаких внешних признаков. На поздних месяцах при УЗИ обнаруживается, что плод слишком крупный. В этот момент начинать лечиться еще можно, но уже поздновато. Лечение лучше начинать заранее. Поэтому всех женщин профилактически заставляют сдавать тест на толерантность к глюкозе между 24 и 28 неделями беременности. Иногда симптомами повышенного сахара в крови беременных можно заподозрить, если женщина чрезмерно набирает вес. Иногда пациентки отмечаются повышенная жажда и частые позывы к мочеиспусканию. Но это бывает редко. Полагаться на указанные симптомы нельзя. Тест на толерантность к глюкозе нужно проходить в любом случае.

Диагностика гестационного диабета

Женщинам, у которых присутствуют выше упомянутые жалобы или факторы риска, нужно пройти тест на толерантность к глюкозе еще на этапе планирования беременности. Во время этого обследования берут анализ крови натощак, потом дают пациентке выпить раствор глюкозы, берут кровь повторно через 1 и 2 часа. У людей с нарушенным углеводным обменом после употребления глюкозы сахар оказывается повышенным. Возможно, тест обнаружит ранее не диагностированный диабет 1 или 2 типа. При отсутствии факторов риска тест на толерантность к глюкозе сдают не на этапе планирования, а уже во время беременности, в начале ее третьего триместра. Давайте разберем поподробнее:  Нужно сдавать лабораторный тест на толерантность к глюкозе. Он занимает 2 или 3 часа и требует нескольких взятий крови. Разные врачи проводят это исследование с употреблением раствора 50, 75 или 100 граммов глюкозы. Анализ на гликированный гемоглобин более удобный, но в данном случае не подходит, потому что дает слишком запоздалые результаты.

Допустимые показатели сахара в крови во время беременности:

 – Натощак Ниже 5,1 ммоль/л
 – Через 1 час после еды Ниже 10,0 ммоль/л
 – Через 2 часа после еды Ниже 8,5 ммоль/л

После сдачи теста на толерантность к глюкозе диагноз “гестационный сахарный диабет” ставят, если хотя бы одно из значений превышает указанную пороговую цифру. Нарушенный обмен глюкозы носит скрытый характер. Его можно вовремя обнаружить только с помощью анализов крови на сахар. Если заболевание подтвердилось, нужно следить также за артериальным давлением и работой почек. Для этого врач назначит дополнительные анализы крови и мочи, посоветует купить тонометр домой.

Лечение гестационного диабета

Основное лечебное средство - это диета. Более эффективная диета это низкоуглеводная диета для контроля нарушенного обмена глюкозы. Мед и другие сладости моментально и сильно повышают уровень глюкозы в крови. Если у беременной установлен диагноз гестационный диабет, то  эти продукты вредны для женщины и ее будущего ребенка.

Черешня, клубника, абрикосы, любые другие фрукты и ягоды повышают сахар в крови и поэтому приносят больше вреда, чем пользы. Лучше будет, если их ограничить или полностью исключить из рациона. Всю необходимую клетчатку и витамины вы будете получать из зелени, орехов, капусты и других разрешённых овощей.

Что касается физической нагрузки, беременным женщинам нужно соблюдать осторожность, чтобы не ухудшить свое самочувствие и не спровоцировать выкидыш. Обсудите этот вопрос с доктором. Скорее всего, пешие прогулки будут безопасны и полезны.

Когда нужно привести в норму сахар в крови, в тяжелых случаях нельзя обойтись без инсулина. Ее при необходимости дополняют уколами инсулина в точно рассчитанных дозах, по индивидуальной схеме. Низкоуглеводная диета, о которой рассказано выше, многим беременным женщинам позволяет держать стабильно нормальный сахар без уколов. У некоторых пациенток остается необходимость во введении инсулина. Для них низкоуглеводное питание в несколько раз снижает дозировки гормона.

В первую очередь, начинают колоть продленный инсулин

В тяжелых случаях могут понадобиться еще уколы короткого или ультракороткого инсулина перед едой.

Чем опасен гестационный  диабет

Гестационный диабет может оказать неблагоприятное влияние на плод. К моменту родов у ребенка может быть слишком высокая массы тела - 4,5-6 кг. Это означает, что роды будут сложные и, скорее всего, потребуется кесарево сечение. В дальнейшем у таких детей повышенный риск ожирения и других проблем. На фоне гестационного диабета у беременных женщин возрастает риск преэклампсии. Это осложнение, которое характеризуется повышением артериального давления, отеками и появлением белка в моче. Оно может угрожать жизни матери и ребенка. В таких случаях у врачей часто не остается другого выхода, кроме как вызвать преждевременные роды. Избыточная масса тела плода называется макросомия.  У новорожденного ребенка может случиться расстройство дыхания, сниженный мышечный тонус, угнетение сосательного рефлекса, отёки и желтуха. Это называется диабетическая фетопатия. В дальнейшем может быть сердечная недостаточность, отставание в умственном и физическом развитии. У женщины сохраняется высокий риск заболевания диабетом 2 типа в сравнительно молодом возрасте.


Видео по теме:

 

© Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.