Эльфана  Сулейманова hekimtap.az

Эльфана Сулейманова

Терапевт, Oстеопат

12 лет опыта работы

Баку
Боль в спине: причина, симптомы и методы лечения hekimtap.az

Боль в спине: причина, симптомы и методы лечения

Автор: Вертебролог Рухель Гасымов , (+994) 50 863-66-88
133869

Опубликовано: 15.10.2017
Эльфана Сулейманова

Боль в спине является одной из наиболее распрастраненных жалоб.  80% населения мира  хотя бы раз в жизни страдают от боли в спине. Боль в спине, также  является одной из причин отставаний от работы у трудоспособного населения.  Несмотря на то что, встречается во всех возрастных группах, больше всего страдают люди  в возрасте 35-55.  Специалисты предпологают что, боль в спине связана с проблемами костной, мышечной и связочной системы.

Боль в нижней части  спины (поясничная боль) может быть обусловлена с патологией  поясничных позвонков, позвонков и межпозвоночных дисков, связок между позвонками и межпозвоночнами дисками, спинного мозга и нервных корешков, мышц спины, органов брюшной полости и таза а также кожного покрова спины.

Причины боли в спине

Позвоночник представляет собой структуру, состоящую из мышц, связок (лигаментов) и сухожилий, который анатомически делится  на сегменты.  Проблема в одном из этих компонентов может вызвать боль в спине.

Натяжение и растяжение  наиболее распространенные причины боли в спине:
 - Растяжение мышцы
 - Натяжение связок
 - Мышечный спазм

Движения которые вызывают натяжение и растяжение мышц:
 - Безпричинный подъем тяжелых вещей
 - Подъем чрезмерно тяжелых вещей
 - Резкие и неловкие движения

Структурные проблемы – нижеперечисленные структурные проблемы  также могут вызвать боли в спине

 - Разрыв диска (ruptured disc) – Каждый позвонок окружен межпозвоночными дисками. Разрыв одного диска приводит к сдавливанию нервов, которое  вызывает боль в спине.
 - Выпуклые диски (bulging disc) –выпуклые диски также как и разрыв диска (грыжа), сдавливая нервы могут вызвать боль в спине.
 - Седалищный нерв – в результате сдавливания нервных корешков выпуклыми дисками или  разрывом диска,  острая и жгучая боль из ягодичной области иррадирует вниз по задней поверхности бедра  в нижнюю часть ноги.
 - Артриты – артрит чаще поражает тазобедренные, поясничные, коленные суставы и суставы кистей рук.
 - Патологические изгибы позвоночника -  Позвоночник имеет естественные и патологические изгибы: естественный лордоз, естетсвенный кифоз, патологический лордоз, патологический кифоз и сколиоз. При нарушение естественных изгибов, боли в спине неизбежны. Например, при сколиозе позвоночный столб искревляется в боковом направлении.  
 - Остеопороз-  во время остеопороза кости позвоночника, позвонки становятся хрупкими и в ней образуются пустоты-поры и это  часто приводит к фрагментным переломам.

Другие причины боли в спине перечислены ниже
 - Синдром конского хвоста (Cauda equina syndrome) – конский хвост пучок из спинномозговых нервов отходящих от конечного отдела спинного мозга.  У пациентов с синдромом конского хвоста наблюдается тупая боль в поясничной части и верхней ягодичной части, а также нарушение чувствительности в промежности и ягодичной части. В некоторых случаях также могут наблюдатся нарушение функций дефекации и мочеиспускания  
 - Рак позвоночника (Spinal cancer) – опухоль  в спинном мозге сдавливая  нервы
вызывает боль в спине   
 - Инфекционные заболевания позвоночника – если у пациентов паралелльно  с высокой температурой наблюдается симптомы боли в спине, к тому причина может быть инфекция.
 - Другие инфекционные заболевания – инфекционные заболевания органов таза  (у женщин), также инфекционные заболевания мочевого пузыря или почек могут быть причиной боли в спине.
 - Опоясывающий лишай – в зависимости от поврежденного нерва, инфекция Herpes Zoster может вызвать боль в спине.
 - Неудобный матрас – если ваш матрас не поддерживает изгибы вашего тела и держит позвоночник прямо, тогда у вас  повышенный  риск боли в спине. 

Ежедневные активности и неправильная осанка (поза)

Боли в спине также могут возникать при ежедневной активности или неправильной осанке. Такие как:
 - Наклон вперед неловким движением;
 - Подталкивание какого либа предмета;
 - Вытягивание  предмета;
 - Перенесение предмета;
 - Подъём тяжести;
 - Длительное вертикальное положение; (длительное нахождение в положении стоя)
 - Длительное сгибание туловища;
 - Вращение;
 - Кашель;
 - Храп;
 - Напряжение мышц;
 - Чрезмерное растягивание (натяжение);
 - Чрезмерное наклонение шеи вперед, например во время вождения автомобиля или работая с компютерем;
 - Безостановочное вождение автомобиля.

Факторы риска

Фактор риска, это вредное свойство или особенность, которая повышает вероятность развития болезни. Например, ожирение (obesity) значительно повышает риск заболевания Сахарного диабета  II типа. Иными словами, ожирение считается фактором риска при развитии сахарного диабета тип II.

Ниже, перечислено факторы высокого риска, которые повышают риск боли в спине

 - Тяжелая умственная работа;
 - Беременность;
 - Сидячий образ жизни;
 - Возраст – У пожилых людей боль в спине встречается чаще по сравнению с молодыми или педиатрическим возрастом;
 - Стресс;
 - Депрессия;
 - Пол– боли в спине встречается чаще у женщин;
 - Ожирение и чрезмерный вес;
 - Курение;
 - Изнурительный, бесцельный физический спорт;
 - Изнурительная физическая нагрузка.
 

Признаки и симптомы

Основным симптомом боли в спине является боль появлющиеся в пояснице и иногда распространяющиеся  (иррадирующий ) вниз  к ягодичной части и нижним конечностям. В зависимости от вида сдавливаемого нерва, поясничная патология  может вызвать боль в других частях тела. Во многих случаях после короткой времени симптомы проходят самостоятельно.

Если какая нибудь из ниже перечисленных симптомов сопроваждается болью в спине, в этом случае обязательно обрашайтесь к своему врачу

 - Потеря веса;
 - Повышение температуры;
 - Восполительный процесс в спине (краснота, припухлость);
 - Продолжающая боль в спине: боль не уменьшающая  во время отдыха или лежачем положении, распространящиеся на нижние конечности;
 - Боль  распространящиеся ниже колены;
 - Повреждение или травма  спины (позвоночника)  в недавном времени;
 - Недержание мочи – непроизвольное мочеиспускание;
 - Затрудненное мочеиспускания;
 - Недержание кала –потеря контроля над процессом дефекации. Непроизвольная дефекация;
 - Онемение в генитальной области (потеря чувствительности);
 - Онемение  в области прямой кишки (anus) (потеря чувствительности);
 - Онемение в ягодичной области (потеря чувствительности).


Согласно Национальной Службы Здравохронения Великобритании  (British National Health Service) следующие группы людей  обязательно должны обратится к врачу при развитии боли в сине.
 - Люди младше 20 лет и старше 55 лет;
 - Пациенты принимающие стероиды в течении нескольких меяцев;
 - Зависимые от наркотиков;
 - Онкологические пациенты;
 - Люди со слабым иммунитетом.

Диагноз

Диагноз боли в спине может быть поставлен после обследования и сбора анамнеза со стороны врача,  и во многих случаях для диагноза снимки не трубуются. При подозрении на патологию позвонка, врач может требовать некотороые анализы.

При подозрения на проблемы в дисках, нервах, сухожилиях и т.д  рентген или другие виды диагностики, компютерная томография (KT) или магнитно резонансная томография  (MRT) может быть назначено.

Рентген – выявляет артрит и переломы костей у пациентов. Не является идеальным методом исследования для выявления  проблем в мышцах, в спинном мозге, в нервах и дисках.
МРТ или КТ исследования – показание при проблемах грыжи диска,  ткани, сухожилий, нерв, связок, кровеносных сосудов, мышц и костей.
Электромиография или ЭМГ – измеряет электрическую активность мышц. Обследование помогает выявлять электрическую активность нервов (сдавливание) в результате межпозвоночной грыжи или спиналного стеноза. 

При подозрении на инфекцию врач может потребовать анализы крови.

Методы лечения
Большинство случаев боли в спине проходят самостоятельно без медицинского вмешательства. Обычно боль облегчается обезболевающими препаратми или  приминением компрессов в области боли (теплые или холодные компрессы).  Также помогает кратковременный отдых. Однако длительная продолжительность может вызвать мышечную слабость который ухудшает боль в спине.

Обычно боль в спине делится на 2 виды:
 - Острые (akut) – начинается внезапно и продолжается до 3-х месяцев.
 - Хронические – развивается медленно в течении длительного периода, продолжаясь больше 3-х месяцев вызывает длительные проблемы.

Если результаты лечения в домашних условиях не удовлитворительны, ваш врач может дать следующие рекомендации:
 - Лекарственные препараты – разные виды анальгетиков, противовоспалительные препараты, некоторые группы (виды) антидепрессантов.
 - Физиотерапия – тёплые, холодные апликации, ультразвуковые и электрические стимуляции, а также  некоторые методы мышечного дренажа помогут уменшению боли в мышцах спины и мягких тканях.

По мере уменшения боли, физиотерапевт может назначать  упражнения повышающие эластичность и  укрепляющие  мышц спины и брюшной полости. Также поможет методы улучшающие осанку.

Кортизон (гормональные) инъекции – если выше перечисленные методы лечения не эффективны  или  присуствует боль  распостраняющиеся до нижних конечностях, может быть назначена инъекция кортизона в эпидуральную зону. Кортизон оказывает противовоспалительный эффект. Уменшая  восполительный процесс вокруг нервного корешка, кортизон перехватывает боль.  Практика (исследовани)  показывает что, после введение кортизона боли не появляются в течении 6 недель.

Альтернативные методы лечения

  Многие люди обращаются к  альтернативным видам лечения:
 - Остеопат (Osteopath) – специализируется на лечении скелета и мышц.
 - Хиропактор (Chiropactor )- основная мишень проблемов сустава, мышц и костей - позвоночник.
 - Шиатсу (Shiatsu) – лечение путем надавливания пальцами, тип масажа  которое создает определенное давление по энергетическим точкам тела. Терапевт Шиатсу лечит надавливая пальцем, большим пальцем и локотью.
 - Акупунктура (иглотерапия) – Китайская медицина, в котором воздействие осуществляется тонкими иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки.

Акупунктура способствует вырабатыванию в организме эндорфинов – естественных обезболивающих и при этом стимулирует нервные и мышечные ткани.

Практика показывает что, альтренативные методы лечения имеют различные результаты. Если некоторые люди бывают довольны результатами, то другие не имеют положительный эффект.

ЧЭСН – чрескожная электрическая стимуляция нервов (transcutaneous elektrical nerve stimulation) – популярный вид лечения среди пациентов  с длительной болью спины. С помощью  аппарата ЧЭСН, слабые электрические импульсы передаются теле. Специалисты думают что, ЧЭСН обеспечивая выработку эндорфинов, может заблокировать болевые сигналы. Результаты бывают разными: без положительного эффекта и с частичном эффектом. ЧЭСН противопоказано у беременных женщин, у пациентов с эпилепсией, с пейсмейкером, и у пациентов с сердечными заболеваниями.

Специальное безоперационное лечение - пролотерапия (prolotherapy) – терапия посредством инъекции используется  для лечения мышечно-суставных повреждений и повреждений соединительной ткани. Инъекция ускоряет  процесс выздоровления и восстанавливает повреждённую или ослабленную ткань и при этом устраняя боль улучщает функционирование. Синонимы пролотерапии; склерозирующая терапия (sclerosant therapy), склеротерапия (sclerotherapy), регенеративное иглатерапия (regenerative injection therapy), “пролиферативная” игла терапия (“proliferative” injection therapy) и нехирургическая реконструкция лигаментов (nonsurgical ligament reconstruction).

Кто должен проводить пролотерапию? – Пролотерапия проводится врачом квалифицированным и опытным в этой сфере.  

Эффект пролотерапии при боли в спине:

Эффективность пролотерапии  применяющиеся специалистами, у  пациентов страдающих хронической болью в спине состовляет 80%-90%.

Хирургическое вмешательство – при боли в спине хирургический метод лечения назначается редко. Хирургия может быть назначена если помимо грыжи диска у пациентов также наблюдается мышечная слабость.

К хирургическим вмешательствам относятся:
 - Метод “Fusion” – два соседних позвонка соединяются (ставится грефт между позвонками).
 - Искуственный диск – между двумя позвонками вставляется искуственный диск.
 - Удаление диска (дискэктомия) – частичное или полное удаление межпозвоночного диска при сдавлении или раздражении нерва.
 - Частичное удаление позвонка –при сдавливание спинного мозга или нерва,  небольшая часть позвонка мжет быть удалена.

Профилактика болей в спине

Преодотвращения болей в спине заключается в устранении факторов риска.
Физкультура – регулярные упражнения  поможет вам укрепиться  а также уменшит вес. Специалисты рекомендуют лёгкие аэробные упражнения.

 Существует два основных вида спорта которые уменьшают боль в спине

 - Основные укрепляющие упражнения (core-strengthening exercises) – упражнения направленные на работу мышц абдомины и спины зашащает спину.
 - Гибкость (flexibility) – упражнения для повышения эластичности позвонка, тазовой части и ядра
 - Курение – частота боли в спине намного выше у курильшиков по сравнению не куряшими имеющие одинаковый вес, рост и возраст.
 - Вес -  В зависимости от степени веса в разных частях тела, риск развития боли может менятся. Риск боли в спине у людей с ожирением и нормальным весовым категорием  сомнительный. Избыточный вес в области живота, таза и бедренной части является основным риском для боли в спине.
 - Осанка – хорошая осанка определяется правильным положением таза. Стойте прямо, лицом вперед, спина выпрямлено, давая равномерную нагрузку на оба ноги держите ноги прямо и держите голову на одной линии с позвоночником.
 - Сидячье положение – для правильного сиячьего положения необходимо кресло с хорошей опорой для спины, локотником и вращающией основой. Держите колени на уровне таза и вставьте ноги на пол прямо (поставьте подставку при необходимости). Вы должны сидеть идеально ровно. При работе с клавиатурой поставьте локти под прямым углом к плечу.
 - Поднятие тяжости – секрет защиты вашей спины во время поднятие тяжости, это думать о ваших ногах (а не спине). Иными словами, во время поднятие груза используйте ваши ноги больше спины. Держите спину прямо как можно дольше, и согните колени медленно, держите тяжесть ближе к себе и при изменении положение спины напрягайте ноги. Самое главное до поднятия груза не выпрямляйте ноги, иначе основная нагрузка будет на спине.
 - Одновременное поднятие и вращение – если груз тяжелый, постарайтесть позвать кого-нибудь на помошь. При поднятия груза смотрите вперед; ни наверх, ни вниз, этим вы поддержите  шейную часть позвонка прямо.
 - Двигующие веши – помните подталкивание лучше натяжки .
 - Обувь – плоские обуви не напрягают спину.
 - Вождение автомобиля – Поддержка спины очень важно. Регулируйте боковые зеркала так чтобы необходимости вращатся или поворачеваться не было. При долгой поездке останавливайтесь часто и походите.
 - Матрас –выбранный вами матрас должен держать спину ровно а таже оказывать зональную поддержку спине и области таза. Подушки не должны держать шею под прямым углом.


Эльфана Сулейманова

Выберите время

Укажите Ваш номер телефона

Отправляя заявку Вы принимаете

правила работы сервиса