Эльфана  Сулейманова hekimtap.az

Эльфана Сулейманова

Терапевт, Oстеопат

12 лет опыта работы

Баку
Боль в шее: причины, симптомы и методы лечения hekimtap.az

Боль в шее: причины, симптомы и методы лечения

Автор: Вертебролог Рухель Гасымов , (+994) 50 863-66-88
62809

Опубликовано: 07.11.2017
Эльфана Сулейманова

Что такое боль в шее?

Одна из главных проблем современного общества в последние годы стала боль в шее.  Шеей называется часть тела, которая держит наш мозг и 5 органов чувств и соединяет голову с туловищем.  Шея может пострадать от многочисленных нежелательных явлений, так как по ней   проходят жизненно важные центры, а также в ассоциации с статическим положением шеи (шейный отдел позвоночника является самым верхним отделом).  При боли в области шеи используются несколько методов оценки причины заболевания. 

Боль в шее может быть вызвана многими заболеваниями и повреждением ткани шеи.  Причины боли в шее включают дегенеративное заболевание диска , мышечное растяжение, травмы шеи – хлыстовая травма шеи, разрыв диска или сжатие нерва. Также, при обычном инфекционном заболевании, таком как вирусная инфекция горла, возникает отек лимфатических узлов (связок) и боль в шее.  Боль в шее также редко встречается при инфекционных заболеваниях, таких как туберкулёз шеи, инфекции шейных позвонков (остеомиелит и дисцит) и менингит (часто сопровождаемый с ригидностью мышц шеи).  Боль в шее может быть вызвана прямым повреждением мышц шеи, фибромиалгией, ревматической полимиалгией, а так же при неправильном положении головы во время сна. Боль в шее также называют цервикалгией. 

К факторам риска возникновения боли относятся рукопашные виды спорта, дорожные происшествия, верховая езда и так далее. 

Причины боли в шее:

Наиболее  распространенная причина боли в шее это напряжение и растяжение, которые проходят в течении нескольких дней или недель.  Напряжение вызывается чрезмерным движением или обострением в мышцах, сухожилиях и связках в результате крайнем удлинении шеи.

Есть много факторов, которые могут вызвать боль в шее. Они могут быть объединены в трёх группах:
1.  Боли в шее по причинам не связанных с позвоночником: Есть некоторые боли в шее, которые не связаны с позвоночником.  Боли, которые компрессируют некоторые мышцы и нервы грудной клетки, называются «синдромом грудного выхода» и могут возникать по трём различным причинам. 
- Соединение 1-го ребра с шейным позвонком
- Компрессия передней лестничной мышцы (Scalenus anticus)
- Компрессия малой грудной мышцы (Pectoralis minor)

2. Боли в шее по причинам связанные с позвоночником: Существует несколько подгрупп.
 - Посттравматические боли в шеи: Некоторые травмы, которые влияют на шею, могут быть жизненноопасными. Мы не должны забывать, что наша шея может легко  повреждаться в результате лёгких травм, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни, и тяжёлых травм. 
А) Дорожно-транспортные травмы: При неожиданном ударе по автомобилю сзади, сбоку или спереди возникает хлыстовая травма, которая опасна для шее.
Б) Гиперрефлексия: Во время автомобильной аварии голова человека сначала подается вперед, а затем откидывается назад.
В) Гиперэкстензионная травма: При ударе автомобиля с другим автомобилем с зади, возникает противоположное состояние.
Г) Спортивные травмы: резкие, внезапные движения шеи, падение и т.д.
Д) Боли в шее вследствие дегенерации: наиболее подвижной частью, является уровень между 4-м и 6-ми позонками.  По этой причине, после 40 лет, у людей чаще всего, дегенерация начинается в этой области. Количество жидкости, содержащейся в дисках, уменьшается, и со временем диски становятся сухими и теряют свою эластичность.  Безусловно, это сокращает способность дисков служить своеобразными ароматизаторами и со временем сужает расстояние между позвонками.  Естественно, в результате, нервные корни, проходящие через узкие и чувствительные каналы, подвергаются разным давлениям со стороны деформированных дисков.  Кроме того, остальные суставы шеи, как и суставы других частей нашего тело, подвергаются различной степени дегенерации и структурным дефектам, напоминающие омеление. 
Е) Боль в шее в связи профессиональной деятельностью: Некоторые из профессиональных факторов и неправильное положение нашей шеи могут ускорить повреждение, вызванное дисками.  Дальнобойщики, маляры, которые вынуждены работать держав голову вверх, кафельщики, работающие в сидячем положении, подвергаются этому риску. 
Ё) Боль в шее, связана с протрузией и грыжей: Грыжа шеи обычно возникает на уровне 5-го и 6-го межпозвоночного диска. В таком случае боль в руках неизбежна.  Усиление боли при кашле и наприжянии (Манёвр Вальсальвы), прявление боли при физическом давлении от макушки вниз головы (Спёрлинга феномен), уменьшение этой боли, при поднятии головы вверх держа и поднимая нижний челюсть (дистракционный тест) характерные признаки.  В зависимости от степени грыжи возможны, снижение рефлексов, онемении, сокращение мышечной силы или уменьшение мышц рук.  С ранней диагностикой можно быстро получить успешные результаты без необходимости хирургического вмешательства.

3. Боли отраженные в шее: Состояния, когда боль в шее присуствует из за патологии в других областях.  Такие боли называются иррадирующими.  К ним относятся:
 - Боли связанные со стрессом;
 - Боли связанные с мышцами;
 - Неправильная осанка;
 - Боли связанные с заболеваниями глаз;
 - Боли связанные с ревматизмом;
 - Боли связанные с внутренними органами.

Диагностика боли в шее

Ранние периодические изменения лучше выявляются при компьютерной томографии (КТ)  и исследованиях магнито-резонансной томографии (МРТ).  Часто достаточно данные анамнеза и физическое обследование пациента.  Изображения рентгена в прямой проекции, достаточны для диагностики у многих пациентов.  В зависимости от течения болезни,  может потребоваться магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ). ЭМГ (электромиография) информативна для выявления случаев сдавливание нервов, а синтиграфия для выявления опухолевых и инфекционных паталогий.

Лечение заболеваний шеи

Существуют различные подходы к заболеваниям шеи в зависимости от диагноза заболевания и от вида боли, острой, полуострой или хронической.

Медикаментозное лечение

Во время лечения используются разные лекарства.  Продолжительность приема и выбор лекарственных средств назначается врачом.  Побочные эффекты некоторых препаратов, которые больные предлагают друг другу, могут быть жизненноопасными. 

Физиотерапия при боли в шее

Другим эффективным методом лечения является физиотерапия. Цель при этом, уменьшение боли, снятие напряжения мышц и восстановление ограниченных движений шеи.

Хирургическое вмешательство во время боли в шее

Даже если результаты МРТ или КТ, лабороторные анализы и ЭМГ показали грыжу, изначально следует искать консервативные методы лечения.   Неврологические крайне важны.  Потому как, они играют важную роль при выборе хирургического вмешательства.  Операция проводится путем прокола передней и боковой части шеи.  Поскольку область операции считается жизненноважной, операция, должна проводится в хороших услових, при  помощи специального микроскопа и современного оборудования.  После операции следует начать реабилитационные программы.

ПРОТЕОРАПИЯ при лечении боли в шее

Пролотерапия является нехирургическим методом лечения, и эффективно используется при лечении дегенеративного заболевания диска.  Пролотерация основана на самообновлении и восстановлении - пролиферации организма.  Инъекция гипертонического сахарного раствора в поврежденной области позвоночника (суставы, связки и ткани), ускоряет процесс заживления путем восстановления поврежденных тканей.  В результате, суставы и связки заживают и укрепляются.  Пролотерапия - это вид лечения, который является альтернативой хирургии.  Это нехирургическое лечение дегенеративной болезни диска, выпучивание диска, выпячивание и грыжа позвоночника.  Пролотерапия также является идеальным лечением для пациентов, которые перенесли операцию на позвоночнике, но все же ощущает боль после операции.  Продолжительность лечения составляет 3-6 сеансов в зависимости от тяжести заболевания.  Для каждой сессии требуется 25-40 минут.  После процедуры пациент может сразу вернуться к нормальной деятельности.  Несмотря на то, прлотерапия успешно применяется в США с 1940 года и Турции с 2008 года, в нашей стране этот метод лечения впервые было применено мною в  2014 году. 

Существует 3 типа пролотерапии:
 - С гипертоническим раствором
 - С богатой тромбоцитами плазмой
 - С стволовыми клетками

Пролотерапия применяется не только к заболеваниям, связанными с позвоночником, но и ещё применяется для пациентов с артрозом колена, тазобёдренного сустава, вывихами,  с мышечными болями, фибромиалгии, синдромом запястного канала, синдромом Кубитального канала, теннисным локтём, болью симфизита и других заболеваниях.

Без попытки лечения с пролотерапией, не спишите с решением на операцию!


Эльфана Сулейманова

Выберите время

Укажите Ваш номер телефона

Отправляя заявку Вы принимаете

правила работы сервиса