Почему нужно лечить молочные зубы?
 hekimtap.az

Почему нужно лечить молочные зубы?

4468
Müəllif: Dilarə Abduləzimova

Paylaşıldı: 23.09.2017
/papers/00013257-4882?locale=az

Некоторые родители не придают большого значения тому, что их дети начинают терять молочные зубы из-за запущенного кариеса. «Новые вырастут», - говорят они и особо не переживают. На самом деле молочные зубы имеют очень большое значение для развития челюсти. Если их удалять раньше времени, то может нарушиться правильный рост челюстей. 

Состояние молочных зубов напрямую влияет на то, какими будут зубы взрослого, так как зачатки постоянных зубов располагаются прямо под временными. Если молочный зуб поражен кариесом, и его не лечат, то может начаться пульпит, и инфекция спустится зачатку постоянного зуба и поразит его оболочку. В итоге постоянный зуб может прорезаться уже кариозным.
Воспаление нерва молочного зуба вследствие кариеса может произойти очень быстро из-за того, что нерв занимает большую часть временного зуба — такова особенность строения молочного зуба.

Еще одна угроза, возникающая из-за ранней потери молочного зуба, это преждевременное прорезывание постоянного зуба с не до конца сформированным корнем. Это может повлечь за собой подвижность зуба и даже его вывих.

Поэтому, уважаемые родители, обязательно своевременно лечите молочные зубки вашим детям!