Раняя диагностика плоскостопия у детей

Раняя диагностика плоскостопия у детей

1594
Müəllif: Вертебролог Рена Сеидова

Paylaşıldı: 01.03.2020
Rəna Seyidova

Ранняя диагностика плоскостопия у детей должна считаться обязательным условием обследования здоровой жизни
ребенка.

В норме детская стопа до трехлетнего возраста является абсолютно плоской, а формирование непосредственно свода стопы
происходит к 3-4 годам жизни, когда кости приобретают необходимую прочность, формируются своды стопы и навыки ходьбы становятся более определенными. У новорожденных, в силу тех или иных факторов, могут развиться антенатальные или интранатальные неврологические нарушения, которые в большинстве случаев остаются незамеченными, но по мере роста и развития ребенка прежние минимальные симптомы становятся выраженными и оказывают влияние на здоровье ребенка,
а впоследствии и уже взрослого человека. И в таких случаях плантография, как метод динамического наблюдения формирования свода стоп, может помочь в ранней диагностике скрытых (еще клинически себя не проявивших, но на рефлекторном и проприорецептивном уровне довольно показательных) ортопедических проблем, таких как сколиозы, кифозы, астмоидный статус, неврологичесие нарушения и т.д. Также плантография послужит показателем эффективности проведенного кинезиологического лечения.

Обследование ортопедом - подологом сводов стопы детей в этом возрасте, с развитием кинезиологии и с появлением в руках
специалистов мягких проприорецептивных стелек Формтотикс, стало просто необходимым, так же как и обследование детей в 3-х и 6-и месячном возрасте для предупреждения дисплазий тазобедренных суставов. Ранняя диагностика плоскостопия у детей должна считаться обязательным условием обследования здоровой жизни ребенка. И родители при малейшем подозрении на отклонения в развитии свода стопы у своего малыша должны обращаться за консультацией к ортопеду.