Метрит
 hekimtap.az

Метрит

2217
Müəllif: Mama-ginekoloq Aidə Hüseynova

Paylaşıldı: 12.09.2018
HekimTap Pro

Что такое – метрит?

Метрит (миометрит, мезометрит) – воспалительное заболевание матки, протекающее с поражением ее мышечной оболочки. Метрит может иметь инфекционное или асептическое происхождение. В изолированной форме встречается редко, чаще протекает в виде метроэндометрита с одновременным вовлечением в воспалительный процесс слизистой оболочки – эндометрия. При осложненном течении возможно развитие периметрита, пельвиоперитонита, пиометры, абсцесса и гангрены матки.

Причины метрита

Это заболевание может быть вызвано следующими причинами:

  • использование внутриматочных противозачаточных средств;
  • аппендицит;
  • механические повреждения матки;
  • осложненные роды;
  • аборты;
  • общее переохлаждение организма;
  • застой крови в малом тазу;
  • слабость родовой деятельности;
  • воздействия инфекционных агентов.

Симптомы метрита

Различают острый и хронический метрит. В остром периоде происходят утолщение, разрыхление, отёк, гиперемия миометрия, а эндометрий покрывается гнойным налётом. При микроскопическом исследовании в миометрии наблюдается инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами, лимфоцитами; в эндометрии отмечается дистрофическое изменение желёз, слущивание эпителия, приводящее к образованию язв эндометрия, иногда с образованием гранулярной ткани.

Послеабортный метрит возникает главным образом в зоне остатков плодного яйца; при послеродовом метрите воспаление возникает вначале в области децидуальной оболочки, затем распространяется на мышечный слой, который становится отёчным, инфильтрированным лейкоцитами и лимфоцитами. 

Методы диагностики, лечения и профилактики метрита

Диагностика метрита основывается на жалобах пациентки и на данных гинекологического осмотра, во время которого обнаруживаются незначительно увеличенная в размерах и болезненная матка, а также гнойные выделения из влагалища. Для уточнения диагноза возможно назначение общеклинических анализов крови и мочи, УЗИ органов малого таза, микроскопии и посева на питательную среду влагалищных выделений.

Лечение острого метрита заключается в назначении антибактериальных, противовоспалительных и иммуностимулирующих препаратов. В стационарных условиях возможно промывание полости матки растворами антисептиков. При лечении хронического воспаления матки большое значение играет использование физиотерапевтических и общеукрепляющих процедур.

Профилактика миометрита заключается в ведении здорового образа жизни и своевременном лечении очагов инфекции в организме.

 

© Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
https://hekimtap.az