Севиндж Гейдарова

3 лет опыта работы

Боли в коленях: пролотерапия hekimtap.az

Боли в коленях: пролотерапия

Автор: Вертебролог Рухель Гасымов , (+994) 50 863-66-88
86591

Опубликовано: 21.11.2017
Эльфана Сулейманова

Боль в колене является одним из наиболее распространенных жалоб.  Источником боли в колене могут быть внутрисосудные ткани (мягкие ткани) или мышцы, связки и промежутки окружающие сустав.  Острая боль в колене обычно вызывается травмой.  Однако среди причин хронической боли в колене, может быть также ревматическая патология.  В зависимости от причины боли, пациент может чувствовать боль в коленной чашечке, в передней или в задней части колена. 

1. Повреждения связок

Причиной повреждения боковых или крестообразных связок часто является травма.  Острая боль в колене вызывает серьёзное неудобство при ходьбе и при сгибании колена. В некоторых случаях кальцификация может возникать в результате повторной травмы. 

Повреждения передних крестообразных связок: Повреждение крестообразных связок является наиболее распространенной причиной боли в колене.  Повреждение может быть в одной связке, или может наблюдаться вместе с внутренней боковой связкой и внутренними травмами мениска. 

Основными симптомами являются боль в колене, отечноть и ограничение в движениях сустава.  В хронической боли может присутствовать чувство разболтанности в колене. 

Повреждение задней крестообразной связки: Состовляет 37% всех травм колен.  Повреждение может быть острым или хроническим, единым или сопровождаться с другими повреждениями. Сильный вывих колены является самым главным механизмом повреждений задней крестообразной связки.  При физическом осмотре выявляется подкожное покраснение в задней части колена связанное с кровотечением из-за сильного повреждения. В колене присутствует отечность и потеря движения.  Ощущается боль и затруднение при ходьбе. Прогноз болезни обычно положительный. 

Повреждение боковых связок:  Больше всех повреждаются внутренние связки.  Повреждения внутреннего мениска и передней крестообразной связки могут сопровождаться.  Повреждение только наружной боковой связки встречается редко.  Обычно проявляется вместе с другими повреждениями.  Наиболее распространенным симптомом является боль в колене.  Если боль сопровождается с ограничением движения, следует задуматься о повреждение мениска и крестообразной связки. 

2. Тендинит (Восполение сухожилия)

Встречается как один из признаков ревматических болезней или один из синдромов связанный с чрезмерным использованием. 

Пателлярный тендинит (тендинит коленной чашечки): Это одна из самых распространенных причин боли под коленной чашечкой.  Чаще встречается у людей которым свойственно прыгать (волейбол, баскетбол, теннис, легкая атлетика).  Боль в колене является характерной жалобой, связанная с активностью. Боль или напряжение может также проявиться после долгого сидения или после подъёма по лестнице.  Уменьшение боли является главной целью лечения. 

3. Повреждение мениска

Мениск заполняет промежуток между поверхностями двух суставов, образованная бедром и большой берцовой кости. Играют важную роль в поддержании устойчивости  и в распределении нагрузки по суставу. Повреждение мениска появляется из-за тяжелой травмы или в процессе старения.  Разрывы внутренних менисков встречаются чаще чем разрывы наружных менисков.  Основные жалобы при повреждении менисков являются боль в колене, боль коленной чашечки, опухание и ограничение движения. При отсусвтии поражения связок, наблюдается меньше припухлости.  Повреждённая часть при пальпации бывает болезненная. 

4. Бурсит (Воспаление суставных сумок)

Бурсы помогают снизить трение, возникающее между структурами (тканями) тела.
Вокруг коленного сустава расположены 11 бурс.  Повреждение любой из этих бурс, может вызвать боль в колене.  Повторные небольшие травмы, прямая тяжелая травма и инфекция могут быть вторичными.  Возможны присутствие местной боли в коленной чашечки, припухлости, повышенной температуры. 

5. Трещины в суставном хряще (рассекающий остеохондрит)

Структурное изменение, при котором в отличие от здоровой ткани, нарушается питание суставного хряща или подхрящевой кости вместе с суставным хрящем и теряется жизнеспособность хряща.
Часто встречается на внутренней поверхности сустава бедренной кости. Одна из частых причин боли у людей пожилом возрасте и в 20% случаев бывает двусторонней.  Может возникнуть из-за тяжелой травмы, повторных незначительных травм, нарушений циркуляции и генетических нарушений. По увеличении физической активности, проявляется боль и отечность.

6. Суставная мышь (свободное тело)

Наиболее распространенная причина, поражение и кальцификация хряща.  Наиболее часто появляются в коленном суставе.  Блее характерным признаком является ограничение движения.  Ограничение движения наблюдается вместе сильной болью в колене. 

7. Остеонекроз (порожение костной ткани)

Обычно он встречается у женщин среднего и пожилого возраста.  Боль в коленях и ограничение подвижности в суставах наблюдается, без какой либо травмы.  Если лечение начать рано, тогда признаки могут быть устранены. 

 8. Вывих коленной чашечки

Кость коленной чашечки представляет собой треугольную форму и распологается на передней части колена.  При сгибании колена, коленная чашечка (кость) смещается вверх и вниз по желобкам.  Иногда, растяжение коленной мышцы или связки в противоположном направлении может привести к нагрузке кости коленной чашечки.  В этом случаи коленная чашечка может частично или полностью сместиться. С вывихом колена, появляется боль в коленной чашечке и пациент не может разогнуть колено.  К этому, также, может прибавиться повреждение внутренней боковой связки.  Обычно чаще наблюдается у молодых атлетов и у девушек.  Такие факторы как разболтанность и слабость в связках, аномалия развития кости бедра и аномально высоко расположенная коленная чашечка  провоцируют смещение колена.

9. Поражение жировых тел

Внутри коленного сосуда имеется множество жировых тел.  Разделяют 3 вида жировых тел- на передней части, над коленной чашечки, и задней части.  Эти жировые клетчатки (тела) богаты венами и нервами.  Особенно часто встречается болезнь Гоффа, которая располагается под коленной чашечкой.  Боль в колене увеличевается если на карточках или подолгу.

10. Колено бегуна

Чаще всего встречается у людей, которые занимаются спортом,  велосипедистов, которые как солдаты нагружают колени.  Обычно боль наступает через 10-15 минут после начало бега, а проходит после отдыха.  Может также наблюдаться при ходьбе или при подъеме и спуске по лестницам.

11. Колено с солью

Остеоартрит, медицинское название кальцификации частота которой  растёт с возрастом, и которое приводит к изменением костей вокруг суставов вместе локальной потерей хряща.  Клинически, основными симптомами являются боль и тугоподвижность в суставе.  Кальцификация (отложение солей) является 1/3 причин боли в колене у пожилых людей.  Чаще встречается у женщин и одно колено повреждается больше другой.

Лучшее лечение боли в колене - ПРОТЕОТЕРАПИЯ

Существует множество способов лечения при боли в колене.  Однако многие из них временно  избавляют от боли.  Обезболивающие средства и противовоспалительные препараты только временно уменьшают боль, поскольку существует суставная травма, эффект препаратов действует на короткое время. В то же время обезболивающие препараты не являются эфективным решением,  так как они ослабляют и увеличевают поражение боковых и внутренных связок и имеют множество побочных эффектов.  Кроме того, несмотря на улучшение после инъекции кортизона, эффект проходит быстро, и начинаются проблемы с побочными реакциями.  Большое количество пациентов считают, что операция это полное лечение и выбирают эндопротезирование коленного сустава.  Тем не менее, протез имеет срок службы (прживаемость в организме человека) и пациент, перенесший операцию в возрасте 50 лет, должен будет повторить операцию в 60 лет.  Кроме того, пациенты, после операции с коленным протезом, всё ещё продолжают предъевлять жалобы и эндопротезирование коленного сустава, является достаточно сложной операцией и имеет серьёзные риски (инфекция, не крепление протеза, принятие протеза как инородное тело, и т.д.) как во время операции, так и после неё.

Среди всех этих видов лечения, пролотерапия считается эффективным лечением без вредных побочных эффектов. 

При лечении боли в колене с пролотерапией, инъекции внутрь коленного сустава, в точку прикрипления костей со связками вокруг сустава, а также вокруг надколенника помогает ускорить процесс заживления, вызывая контролируемый воспалительный процесс из-за увеличения кровотока в этой области, что приводит к образованию новой коллагеновой и хрящевой ткани и восстанавливает поврежденный сустав. 

Пролотерапия лечит причину болезни, а не результаты (симптомы). 

Пролотеропия - это метод лечения, который оживляет ткани, сустав, сухожилии и связочную систему в колене, лечит повреждённые части и ослабленные связки, обновляет, восстанавливает и укрепляет ткани.  Целью использования пролотерапии для лечения боли в коленях является снижение тяжести нагрузки, которая падает на колено, укрепление связки, мышц и сухожилий и восстановление структур, таких как внутренняя связка колена, хряща и мениска.  При пролотерапии коленного сустава, с обновлением ткани и стабилизацией сустава, боль уменьшается быстро. Таким образом, с пролотерапией, коленный сустав восстанавливается в течение определенного периода времени.  Сеансы проводятся каждые 3-4 недели в зависимости от возраста и степени травмы пациента.  Можно достичь больше эффективности, если между сеансами, пациент будет питаться хорошо, выполнять назначенные спортивные упражнения, и при возможности снизить вес. У большинство пациентов наблюдается полное выздоровление.  Пролотерапия- это естественный и эффективный метод лечения, который стоит применить при проблемах в коленях, который лечит не результаты острой и хронической боли в коленях, а причину заболевания. 

Видео по теме:

 

Севиндж Гейдарова

Выберите время

Укажите Ваш номер телефона

Отправляя заявку Вы принимаете

правила работы сервиса