Правильное Питание -  коротко о главном
 hekimtap.az

Правильное Питание -  коротко о главном

9304
Müəllif: Врач консультант по нутритерапии и ортомолекулярной медицине Джамаля Маммадова

Paylaşıldı: 11.11.2017
Cəmalə Məmmədova

Мы это то, что мы едим.

Пища – строительный  материал организма. Без нее мы не можем жить , а значит мы существуем, за счет  того, что едим. Но главное для современного человека ведь не просто существовать и как-то поддерживать свою жизнедеятельность. Отнюдь! Мы хотим жить полноценной жизнью, достигать  поставленных задач, быть успешными, красивыми, подвижными и здоровыми.

Что для этого нужно?

Прежде всего осознавать  важный факт:  чем мы наполняем  свое тело, то оно и будет использовать в качестве материала  для поддержания  внутренних ресурсов. Это можно сравнить со строительством дома, для наглядности. Мы можем  построить дом и произвести  ремонт из качественных материалов, а можем  купить и использовать самое дешевое и второсортное сырье.  Думаю, не стоит объяснять, какой из вариантов простоит  и прослужит дольше.

Диета – ад или рай

Часто сталкиваюсь с мнением, что диеты,   правильное  питание -  это  отказ от полноценной  жизни,  пищевых удовольствий,  бесконечный подсчет каллорий  каждого проглоченного кусочка пищи , голодовка, еда, лишенная вкуса и наслаждения. Попросту говоря - ад.

И люди, пугаясь собственных подобных  рассуждений, готовы навсегда отмести и мысли об этом, оправдываясь тем, что жизнь и так коротка, чтобы прожить ее в постоянных ограничениях. Но многие даже не догадываются, что то, что они называют удовольствиями – это всего лишь привычки и довольно ограниченное  представление  о  полноценной жизни.

Одна из самых лучших тактик перехода к здоровому питанию -  это не запрет, а замена одних привычек на другие, полезные и правильные, которые завтра станут новым образом жизни, ничуть  не хуже  прежнего. При этом гарантируется хорошее самочувствие, бодрость тела и духа и новые, комфортные ощущения в собственном организме. Одним словом,  то,  что человек, не испробовав, заранее посчитал адом, может оказаться совершенно  замечательной  райской жизнью.

Кислотно-щелочной баланс, или просто о сложном.

Последнее время часто муссируется вопрос о кислотно щелочной среде организма, продуктах, приводящих к сдвигу в ту или иную сторону. Кто-то интересуется этой проблемой, кто-то не обращает на нее внимания.

Я хочу еще раз коротко об этом поговорить. 
Итак, нейтральной считается рН =7. Сдвиг ниже 7 это отклонение в кислую сторону, выше - в щелочную.
В наше время загрязненной окружающей среды, использования химикатов, всяческих вредных добавок, использования медикаментов и всего, чем цивилизация щедро "обогащает" наше существование, чаще всего мы сталкиваемся с тем, что рН наших организмов смещается в кислую сторону.

А теперь представьте, смещение в кислую сторону всего на 0,01, резко снижает обогащение крови кислородом, нарушает баланс электролитов, снижает активность ферментов, нарушает структуру клеток и повышает в десятки раз риск развития онкологии,  так как раковые клетки прекрасно размножаются в кислой среде.
Падает иммунитет и человек становится подвержен различным заболеваниям. Страшное дело, не так ли.

Вот почему, когда я остерегаю людей от сладкого, от продуктов, содержащих большое количество консервантов, увлечения красным мясом т.д., приводящих к закислению организма, а они в ответ весело отмахиваются, с улыбкой говоря, что без всего этого жизнь не интересна, мне становится грустно. Ведь как бы банально это не звучало, возвращаемся к тезису: мы должны есть для того, чтобы жить, а не наоборот.

Для  сведения, многие продукты можно искусственно защелачить, предварительно вымочив их несколько часов в воде. Или наоборот - подсушить.

Например,  это относится к крупам и бобовым.
Бобовые  особенно необходимо замачивать в холодной воде с добавлением чайной ложки соды. Во-первых,  для  выравнивания  рН, во-вторых, нейтрализуется  вещество, вызывающее метеоризм.

Крупы хорошо прокаливать перед употреблением на сухой сковородке.
То же касается семечек и орехов, для улучшения усвоения, необходимо вымачивать их в воде.
Соблюдайте простые правила потребления пищи и будьте внимательны к своему здоровью!

В норме организм человека должен иметь показатель рН 7,35-7,45.

Есть, чтобы худеть. Это шутка?

Нет, это абсолютная правда.

Что такое обмен веществ? Это химические реакции, которые происходят в организме человека для поддержания его жизнедеятельности. Он работает хорошо и правильно, когда все его системы запущены и исполняют свои роли слажено. Что нужно для этой работы? Многие внешние и внутренние факторы. Из внешних факторов первостепенное значение имеют питание, сон и двигательная активность.  При нарушении режима питания, длительных  промежутков между приёмами пищи, недосыпании и сидячем образе жизни, обменные процессы замедляются.

И эта одна из основных проблем, мешающих сбросить вес.  Организм замедляет обменные процессы, чтобы выжить в стрессовых ситуациях. Длительное голодание и несбаланированная пища, сидячий образ жизни и чрезмерные нагрузки, все это заставляет организм выживать, а значит тормозить процессы, в нем происходящие, не растрачивать энергию, как-будто уходить в спячку.

Для нормального функционирования организма необходимо, чтобы без нарушений  работала его ферментативная и гормональная системы, соблюдалась гигиена сна и двигательной активности.

И непременным фактором является своевременное поступление  необходимых питательных веществ.  

Существует  обывательское  мнение, что похудеть можно только максимально ограничивая себя в еде. Это очень вредный подход.  Объясню почему.

Прежде всего это грозит замедлением метаболизма, и тогда каждый небольшой съеденый кусочек будет работать против  нашего тела. То есть,  вместо того, чтобы превращаться в энергетический баланс, превратиться в запасной жировой балласт. Ведь при недостаточном питании организм получает от мозга команду  к накоплению запасов на случай недостатка средств на его строительство.

Второй фактор, это действительно испытание воли, некомфортное существование. И даже в случае какого-то результата по снижению веса, непременно рано или поздно произойдет срыв. Ведь невозможно постоянно находиться в состоянии стресса.

И тогда все, что было сброшено  нелегким путем,   быстро накопится  вновь. Многими  этот путь пройден и знаком.

И наконец, для людей, стремящихся похудеть, основными рекомендациями в свете этой проблемы является:
 - посещение эндокринолога, для проверки гормонального фона и его коррекции в случае необходимости.
 - соблюдение режима питания по часам.
 - употребление пищи, содержащей достаточное количество белков,  жиров и углеводов в правильных соотношениях.
 - питание должно быть непременно индивидуально подобранным, учитывающим не только необходимость поступления подходящих питательных веществ, но и обязательно с учётом вкусовых потребностей каждого отдельного человека.
 - своевременный  сон

Все это ведет к усилению стрессоустойчивости  организма и восстановлению и поддержанию здоровья в целом.

Золотая середина – не зря золотая.

Да, и это один из важнейших залогов успеха!

Порой приходится сталкиваться с обратной стороной медали. Люди, чрезмерно увлекшиеся здоровым образом жизни, начинают перегибать палку. И это, заметьте, тоже очень плохо.

Иногда наблюдается такая   картина: человек, одержимый идеей правильного питания, приходя в гости, приносит и демонстративно поедает свой диетический паёк. Считаю, что подобное оправдано, если человек болен и придерживается временного или пожизненного ограничения питания на основе своего диагноза.

Но если  это нормальный человек, в обществе, в гостях, он может выбрать из предложенного рациона что-то для себя в любой ситуации и обстановке. Не страшно, если изредка он позволит себе съесть что-то, что обычно исключает из рациона. Иногда подобные вольности допускать лучше, чем  загонять себя в рамки, доводя  до абсурда и стресса.

Чрезмерная строгость к себе  всегда опасна длительными  срывами и выбиванием из колеи, а это хуже, чем редкие и умеренные поблажки.

А после  таких вольностей просто можно провести  разгрузочный день, дав организму возможность  очиститься  и восстановиться.

 

© Materiallardan istifadə edərkən hiperlinklə istinad olunmalıdır.